Интеллектуальная студенческая игра «Brain Ring» - Восточный Кампус Международного Университета Кыргызстана

Интеллектуальная студенческая игра «Brain Ring»

17 мая 2022 года в Молодежном центре Международного университета Кыргызстана (Центральный кампус) кафедра “Компьютерные информационные системы и управление” провела ежегодную интеллектуальную студенческую игру «Brain Ring».

В этом году участники представляли Системы Управления Базами Данных разных разработчиков, в игре состязались три команды:

  • Команда СУБД Oracle (студенты 2 курса направления “Информатика и Вычислительная Техника”)
  • Команда СУБД mySQL (студенты 2 курса направления “Информационные Системы и Технологии”)
  • Команда СУБД PostgreSQL(команда-гость из колледжа «Таалим»)

Каждая команда подготовилась к 3 конкурсам:

  1. Приветствие – каждая команда представила себя;
  2. Видеоролик – команды для участия во втором конкурсе приготовили видеоролики о СУБД своей фирмы;
  3. Блиц-Опрос — команды отвечали на вопросы по темам СУБД и базам данных, в этом конкурсе студенты показали свой интеллект и эрудицию приглашенным работодателям.

Игру оценивало квалифицированное жюри (приглашенные работодатели):

  • Генеральный директор ПЭУ «БишкекВодоконал» Орозов Таалайбек Саратанбекович
  • Исполнительный директор Российской компании «EFY Company» Сейитова Каухар Ураимовна
  • Генеральный директор IT-компании «Профи АйТи» Байрахтарова Аида Тельмановна
  • Представитель Лаборатории Искусственного Интеллекта МУК Айдралиев Акылбек Орузбаевич

На игре присутствовали ученики старших классов средних образовательных школ города Бишкек, студенты первого курса, которые подготовили юмористические видеоролики об IT сфере.

Среди школьников проводилась викторина, в результате которой, участникам были вручены сертификаты на 10% скидку на обучение в УНПК «МУК» и памятные призы от нашего университета.

Во время музыкальных пауз между конкурсами выступили студенты 2 курса Сатаров Азат, Алмазбек уулу Нуртилек, Жакыпбек уулу Элмырза.

По результатам трех конкурсов 1 место заняла команда СУБД mySQL, 2 место — СУБД Oracle, 3 место — СУБД PostgreSQL.
Заведующий кафедрой “Компьютерные информационные системы и управление”, профессор Миркин Евгений Леонидович вручил командам дипломы и каждый участник получил памятные призы от международного университета Кыргызстана, и членам жюри благодарственные письма.

Компания разработчик программного обеспечения «Профи Айти» вручила 2 сертификата на прохождение стажировки в своей компании, а «Лаборатория Искусственного Интеллекта» МУК, предоставила участникам команд возможность участвовать в деятельности лаборатории, это уникальный шанс для студентов повысить квалификацию, получить новые знания и умения, принять участие в работе над реальным научным проектом.

Выпускник кафедры “КИС и У” Салайдинов Данияр (backend Node.js разработчик), который в свои студенческие годы был участником игры «Brain Ring», и магазин @coderbooks.kg подарили капитанам команд книги по программированию.