Рабочий визит делегации УНПК МУК в Стамбул (Турция). - Восточный Кампус Международного Университета Кыргызстана

Рабочий визит делегации УНПК МУК в Стамбул (Турция).

23 марта 2022 года Ректор УНПК «Международный Университет Кыргызстана» проф. Савченко Е.Ю., заведующая кафедрой «Терапия» МШМ, д.м.н., проф. Баитова Г.М., директор сети университетских клиник МУК Тегай Р.А. и директор Департамента образования Ибраева А.Т. посетили Медицинскую клинику Аджибадем Алтунизаде и Университет Аджибадем в Стамбуле (Турция).

Клиника является передовым центром лечения онкологических заболеваний, где проводится таргетная терапия и пересадка органов, применяются  передовые процедуры с помощью нейрохирургического гамманожа Gamma Knife ICON и роботизированная хирургия.

Acıbadem University — это частное некоммерческое учреждение, основанное в 2007 году Мехметом Али Айдынларом, генеральным директором Acıbadem Healthcare Group. Делегацию встретил ректор Университета рrof. Dr. Ahmet Şahin. Был подписан Меморандум между УМПК «МУК» и Университетом Ажибадем о сотрудничестве в области образования, науки, по вопросам организации практик и стажировок ППС и обучающихся.

На встрече ректор отметил, что Университет, ориентированный на исследованиях, имеет много научно- исследовательских лабораторий (культура клеток, молекулярная биология, хроматография, микробиология, уровень биобезопасности III, лаборатория изотопов и лаборатории гистопатологии) и студенческие лаборатории (мультидисциплинарные, анатомия, радиология, физиотерапия и реабилитация, принципы питания, антропометрия питания, компьютерные лаборатории и лаборатории иностранных языков). Делегация посетила лаборатории, конференц-зал на 750 человек, фитнес-центр, студии спиннинга и пилатеса, библиотеку. Кроме того, ознакомилась с Симуляционным центром продвинутого уровня в медицинском образовании и Учебным центром по клиническому моделированию и роботизированной эндоскопической хирургии продвинутого уровня – CASE.

24 марта 2022 года делегация МУК в составе Ректора УНПК «Международный Университет Кыргызстана» проф. Савченко Е.Ю., заведующей кафедрой «Терапия» МШМ, д.м.н., проф. Баитовой Г.М., директора сети университетских клиник МУК Тегай Р.А. и директора Департамента образования Ибраева А.Т. посетили  клиники Liv Hospital и Университет  Истинье в г. Стамбул (Турция).

Многопрофильная клиника Liv Hospital, известная своими передовыми услугами в сфере здравоохранения, полностью соответствует всем стандартам JCI и ISO 9001.  Современные медицинские подразделения, новейшие технологии, опытные специалисты – все это помогло клинике Лив стать центром мировой медицины, на который равняются специалисты со всего мира. Эта больница считается лидером в таких направлениях, как: кардиохирургия, онкология, абдоминальная хирургия и бариатрия, а также нейрохирургия и стоматология. Медицинский центр  Liv Hospital является первым и, единственным учреждение за пределами Соединенных Штатов Америки, которое имеет сертификаты «Роботизированная хиругия», а также «Роботизированная хирургия органов брюшной полости», выданные международной хирургической организации.

На встрече координатор группы клиник Liv Hospital Мери Истироти отметила, что Турция предоставляет бесперебойные и качественные медицинские услуги за счет улучшения инфраструктуры системы здравоохранения. Врачи Liv Hospital, являющегося важным звеном крупнейшей больничной сети Турции с 32 клиниками, стараются на высочайшем уровне оказывать дополнительные услуги и проводить академические исследования с Университетом Истинье, к которому привязана группа клиник. Клиника Liv Hospital готова к сотрудничеству с Университетской клиникой МУК по совместным операциям, по стажировкам врачей и проведению мастер классов.

Для Клиники Лив, название которой было вдохновлено аббревиатурой принципа «Leading International Vision» (Ведущее международное видение), английское слово «life» (жизнь) также было самым важным символом ее названия. Клиника Лив основывается на удивительной способности человеческого тела к восстановлению.

Делегация посетила Университет Истинье. Университет выделяется своим местоположением и современным кампусом в Стамбуле. Обучение проходит на турецком и английском языках. Контингент студентов составляет 12000. Академический состав -600 человек.

Делегацию встречал Ректор университета Prof.Dr. Erkan İbiş, был подписан Меморандум между УМПК «МУК» и Университетом Истинья о сотрудничестве в области образования, науки.

В ходе встречи стороны обсудили следующие вопросы сотрудничества:

  • Обмен опытом по управлению и администрированию;
  • разработка интегрированных учебных планов для дальнейшего использования в образовательных целях;
  • обучение, исследования и разработка совместных программ обучения (на основе научных методов и научной литературы, библиографии и научных статей, представляющих взаимный интерес);
  • Организация обучения и проведение практики по ординатуре;
  • Стороны также будут изучать взаимно заинтересованные области и проводить совместные исследовательские проекты в области медицины и техники, искусственного интеллекта, включая приложения программ ИКТ и электронного обучения;
  • обмен студентами, преподавателями и другими сотрудниками в рамках программ мобильности (с целью обучения, проведения лекций, консультаций и участия в исследовательской работе, представляющей взаимный интерес, а также с целью стажировок и практики);
  • Организация научных конференций, семинаров, симпозиумов, круглых столов в медицине, а также обсуждение различных тем, представляющих взаимный интерес;
  • Организация PhD стажировок по медицине;
  • Организация со-руководителя по написанию диссертации по профилям PhD докторантуры