Выставка картин венгерского художника Иштвана Ороса «ГРАФИКА, ПЛАКАТЫ, АНАМОРФОЗЫ» - Восточный Кампус Международного Университета Кыргызстана

Выставка картин венгерского художника Иштвана Ороса «ГРАФИКА, ПЛАКАТЫ, АНАМОРФОЗЫ»

13 декабря 2022 года в Молодежном центре Центрального кампуса УНПК «Международный университет Кыргызстана» состоялось торжественное открытие выставки «Графика, плакаты, анаморфозы» венгерского художника-графика, аниматора, писателя, члена Венгерской Академии Искусств, лауреата Национальной премии им. Кошута — Иштвана Ороса, где представлены его основные произведения. Выставка организована по инициативе и при активном содействии Посольства Венгрии в Кыргызской Республике.

С приветственной речью выступили проректор по учебно-административной работе Восточного кампуса УНПК «МУК» Осмонбаева Камелия Маликовна и Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в КР г-н Дороги Шандор. На церемонии открытия прозвучало стихотворение Иштвана Ороса «Молитва», в исполнении студентки 2-курса направления «Международные отношения» Аскарбековой Альбины.

Иштван Орос (Orosz István) — венгерский художник, дизайнер, писатель, поэт и режиссёр, член Венгерской академии искусств. Родился в Венгрии в 1951 году. Окончил факультет графического дизайна Университета искусств и дизайна им. Мохой-Надя в Будапеште, одним из его учителей был Эрнё Рубик, создатель известной головоломки. Художник прибегает в своих работах к визуальным парадоксам и пространственным иллюзиям, следуя, однако, традиционным техникам рисования, зачастую отсылая зрителя к персонажам и событиям из истории искусства.

Посетители и гости выставки познакомились с произведениями искусства художника, выполненными в разных     жанрах и техниках — «импоссилибизм», плакат и техника гравюр «оп-арт».

Выставка «Графика, плакаты, анаморфозы» способствует укреплению кыргызско-венгерских отношений и этнокультурному обмену между странами.

Выставка будет проводиться с 13 по 27 декабря 2022 года в Молодежном центре Центрального кампуса УНПК «МУК» с 9:00 до 17:00. Приглашаем всех заинтересованных лиц посетить выставку, ознакомиться с работами художника и погрузиться в его невообразимую фантастическую вселенную.