Дискуссионная встреча и открытие видеостудии ФХЗ — УНПК «МУК» - Восточный Кампус Международного Университета Кыргызстана

Дискуссионная встреча и открытие видеостудии ФХЗ — УНПК «МУК»

3 февраля 2023-года в Центральном кампусе УНПК «МУК» состоялось открытие новой видеостудии, совместного проекта УНПК МУК и Фонда Ханнса Зайделя в ЦА в рамках магистерской программы «Управление НКО». В церемонии открытия приняли участие Президент АК «МУК» Айдаралиев А.А., ректор УНПК «МУК» Савченко Е.Ю. и руководитель Представительства ФХЗ в ЦА д-р Макс Георг Майер. На базе видеостудии планируется запись видеоуроков, подкастов, фокус-групповых дискуссий, интервью и других медиапродуктов, которые будут способствовать повышению качества образования как в магистратуре «Управление НКО», так и во всех образовательных программах университета.

В этот же день состоялась дискуссионная встреча по результатам исследования «Волонтёрство в КР: статус, вызовы и перспективы», которое проводилось Лабораторией социальных практик УНПК «Международный университет Кыргызстана» в сотрудничестве с Представительством Фонда Ханнса Зайделя в Центральной Азии. Целью исследования было комплексное изучение и анализ волонтёрства/добровольческой деятельности в Кыргызстане в условиях социально-экономических кризисов, систематизация знаний о нем как элементе гражданского общества и некоммерческого сектора. На основании выявленных аспектов, были разработаны рекомендации и предложения.

На встрече принимали участие представители Министерства образования и науки КР, Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, НКО, эксперты, преподаватели и магистранты направления «Управление НКО».