
Заведующая кафедрой:
Джаныбекова Зарема Алтынбековна
Кандидат политических наук
Исполняющий обязанности Доцента
Контакты:
- Адрес: Кыргызская Республика, г. Бишкек ул. 7 апреля 4, кабинет №310
- Телефон: +996 (550) 994-928
- E-mail: dzhanybekovaz@mail.ru
О кафедре:
Программа бакалавриата «Регионоведение» готовит высококвалифицированных комплексных специалистов-регионоведов по региону (стране) специализации со знанием двух иностранных языков: языка региона (страны) специализации и второго иностранного языка.
Данная программа реализуется в очной форме обучения. Срок обучения – 4 года на контрактной основе. В рамках направления бакалавриата 531500 Регионоведение реализуется по 4 профилям:
Профили:
- Американоведение
- Европоведение (Германоведение)
- Китаеведение
- Арабоведение
Профиль «Американоведение» готовит бакалавра-американоведа со знанием английского языка, специализирующегося на истории, экономике, политике, культуре США и специфике общественных проблем американского общества.
Профиль «Европоведение (Германоведение)» готовит бакалавра-германоведа со знанием немецкого языка, специализирующегося на истории, экономике, политике, культуре Германии и специфике общественных проблем германского общества.
Профиль «Китаеведение» готовит бакалавра-китаеведа со знанием китайского языка, специализирующегося на истории, экономике, политике, культуре Китая и специфике общественных проблем китайского общества.
Профиль «Арабоведение» готовит бакалавра-арабиста со знанием арабского языка, специализирующегося на истории, экономике, политике, культуре арабских стран и специфике общественных проблем стран арабского региона.
Сферы и виды профессиональной детальности бакалавров-регионоведов:
Комплексная подготовка по региону (стране) специализации и владение двумя иностранными языками позволит быть востребованными и конкурентоспособными специалистами на рынке рабочей силы в различных сферах общественной деятельности: педагогическая, переводческая, научно-исследовательская, аналитико-экспертная, редакционно-издательская и др.
Данные виды деятельности реализуются в органах государственной власти и управления, в международных организациях, организациях образования и науки, средствах массовой информации, туризма, а также в различных негосударственных и в коммерческих организациях. Основной целью деятельности кафедры является подготовка высококвалифицированных специалистов в области образования регионоведения со знанием иностранных языков: английский, немецкий, французский, китайский, арабский.